Четверг, 28.03.2024, 18:35
  PRO Speleo - новости
ГлавнаяРегистрацияВход
Приветствую Вас, гость · RSS
 
Меню сайта
Крым. Красная пещера. Экскурсионный маршрут.
 
 
 
НОВОСТИ 
Главная » 2009 » Октябрь » 4 » В Грузии найден древнейший из известных золотых рудников.
В Грузии найден древнейший из известных золотых рудников.

23:06

 
 
  Кавказ считается одной из самых важных горнорудных областей древнего мира, в особенности древнего Ближнего Востока. Страна "Золотого руна", располагавшаяся в западной части Грузии и Колхидской низменности, еще в глубокой древности  считалась территорией, богатой золотом. По легенде, именно здесь к скалам был прикован первый "металлург" – Прометей.
  Современные исследования показывают, что уже в начале раннего бронзового века на границе Грузии, Армении и Турции золото имело экономическое и социальное значение. Научной сенсацией стало открытие золотого рудника в 50км к юго-западу от Тбилиси близ с.Казрети на склоне горы Сакдриси. Работы проводились совместной экспедицией немецких и грузинских специалистов. Во время раскопок удалось обнаружить древесный уголь, который дал возможность определить возраст выработок III-IV тыс. до н.э. Таким образом, рудник Сакдриси вошел в число древнейших золотых рудников человечества.

Место раскопок - склоны горы Сакдриси

  Уникальность горы Сакдриси в том, что она хорошо сохранила следы как открытых, так и подземных работ. Поверхность, состоящая из магматических пород, буквально изрыта во всех направлениях интенсивными горными работами древних рудокопов. Чтобы изучить эти хорошо сохранившиеся следы работ, потребовалось расчистить склоны от деревьев и подлеска. Это позволило выполнить детализированный обзор и картографирование участка. Раскопки рудокопных ям показали, что большая часть месторождения оказалась заполнена каменно-обломочным материалом и мусором. После расчистки удалось оконтурить восемь ям, вырытых очень близко друг  к другу. Они представляют собой шахты, уходящие в глубь массива.

План древних выработок на г.Сакдриси

  Благодаря раскопкам, проводившимся в советское время, часть выработок уже была доступна. Через современный проход можно попасть в нижние горизонты рудника, лежащие на глубине 9-20м от поверхности. На этой глубине сохранились следы от инструмента и многочисленные артефакты – глиняная посуда, инструменты, молотки. Молотки, использовавшиеся в работе, настолько разнообразны по форме и типу, что это дает возможность говорить о существовании в прошлом специализированных инструментов, при помощи которых добывались мельчайшие золотые частицы в кварцевых жилах. Работы археологов продолжаются.

  
Предметы из рудника и место раскопок
 
Работы по расчистке выработок
Фотоматериалы и текст в оригинале(нем.): http://www.ruhr-uni-bochum.de/
 

Самая детальная информация SEO продвижение Алматы на нашем сайте.
 
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск материалов
Карстовые шахты на плато Парау. Иран
Спелео общение

Всероссийская перепись спелеологов - 2011
КАМСКОЕ-УСТЬЕ 2009
СПЕЛЕОЛОГИЯ И СПЛЕСТОЛОГИЯ 2010/ SPELEOLOGY AND SPELESTOLOGY 2010


 

 

© AAGG1 2007-2011. При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник и авторов.